Acessibilidade
Alto contraste
Tamanho da Fonte:
A+
A
A-
Mapa do site Teclas de atalho
Alto contraste
Tamanho da Fonte:
A+
A
A-
Gabinete do Prefeito
61 3627-8953 Ramal 205 3629-7048 (FAX)
Gabinete da Vice-Prefeita
61 3627-9009
Secretaria de Desenvolvimento Econômico
61 3625-0721
Secretaria de Captação de Recursos
61 3627-6184
Secretaria de Administração
(61)3627-0447
Secretaria de Cultura e Esporte
61 3627-1818
Secretaria de Governo
61 3627-8953 Ramal 221
Secretaria de Educação
61 3627-5204 / 3627-4518
Secretaria Municipal de Assistência Social
61 3627-4087 / 3624-0007
Secretaria de Finanças e Planejamento
61 3627-8953 Ramal 226 e 231
Secretaria de Infraestrutura, Habitação e Serviços Urbanos
61 3627-4566
Secretaria de Saúde
61 3060-1551
Secretaria de Comunicação
61 3627-8953 Ramal 205
Secretaria de Meio Ambiente
61 3627-4076
Secretaria Municipal de Articulação Institucional
61 3627-8953
Administração Regional do Céu Azul
61 3083-4884
Controladoria Geral do Município
61 3627-8953 Ramal 212
Superintendência de Administração Tributária
61 3627-6564 (1293)/(61) 98350 6105
Superintendência dos Serviços de Fiscalização Municipal
61 3629-4700 / 3161-7048
Agência Municipal de Trânsito e Transporte
61 3629-4700 / 3161-7048
Agência Municipal de Segurança e Guarda Municipal
61 3624-4364 / (61) 98350 - 7644
Procuradoria Geral do Município
61 3627-8953 Ramal: 214

Notícias

Publicado em 17 de abril de 2024

SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO REALIZA 7ª CONVOCAÇÃO DO PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO PARA PROFISSIONAIS DA EDUCAÇÃO – EDITAL 001/2024

Candidatos aprovados deverão comparecer à Sede da SME, no bairro Jardim Oriente, para apresentação de documentos.

Convocamos os aprovados no Processo Seletivo Simplificado, referente ao Edital nº 001/2024 da SME (lista em ordem classificatória abaixo). Os candidatos aprovados deverão comparecer na Secretaria Municipal de Educação, Rua 17, Quadra 47, Lote 18/20 – Novo Jardim Oriente – CEP: 72.870-215 – Valparaíso de Goiás – GO, munidos dos documentos abaixo descritos, de acordo com o dia e o horário indicados, observando a inclusão de nova documentação exigida pelo TCM.

CABE RESSALTAR QUE O CANDIDATO TEM ATÉ 48H (ÚTEIS) PARA COMPARECER NA SEDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO (SME), A CONTAR DA DATA DE APRESENTAÇÃO, MUNIDO DA DOCUMENTAÇÃO EXIGIDA.

CÓPIA E ORIGINAL DOS DOCUMENTOS DESCRITOS (a documentação será autenticada na Secretaria, no momento em que o candidato se apresentar):

  • RG;
  • CPF;
  • Título de Eleitor (frente e verso);
  • Comprovante da última eleição ou Declaração da Justiça Eleitoral;
  • Cartão do PIS/PASEP;
  • Cópia da Carteira de Trabalho onde conste o número, série e data de expedição;
  • Certificado de Reservista (para o sexo masculino);
  • Se for casado (a), incluir certidão de casamento, RG e CPF do cônjuge;
  • Se tiver filho menor de 18 anos, trazer certidão de nascimento ou RG do dependente;
  • Comprovante de escolaridade exigida para a função: Diploma e Histórico ou Certificado de Conclusão e Histórico;
  • Comprovante de Residência;
  • Comprovante de conta corrente do Banco Itaú (não pode ser conta aberta pelo aplicativo e no ato da apresentação, entregamos declaração de abertura de conta para quem não tiver conta aberta);
  • Currículo;
  • 01 foto 3X4;
  • Atestado Médico Admissional fornecido com, no máximo, 30 (trinta) dias.

SOMENTE O ORIGINAL:

  • Declaração de que não possui vínculo empregatício em nenhum dos âmbitos federal, estadual e municipal (disponibilizada na SME);
  • Declaração de que não possui vínculo com o município (disponibilizada na SME);
  • Declaração de bens (disponibilizada na SME);
  • Declaração Ficha Limpa (disponibilizada na SME);
  • Declaração – Súmula Vinculante Nº 13 – STF (disponibilizada na SME);
  • Declaração de nepotismo (disponibilizada na SME);
  • Certidão Negativa Cível e Criminal da Justiça Federal (https://sistemas.trf1.jus.br/certidao/#solicitacao);
  • Certidão Negativa Cível e Criminal da Justiça Estadual (https://www.tjgo.jus.br/index.php/processos/emissao-de-certidoes);
  • Certidão Negativa da Justiça Militar (https://www.stm.jus.br/servicos-stm/certidao-negativa/emitir-certidao-negativa) para ambos os sexos;
  • Certidão Negativa do Tribunal de Contas da União (https://contas.tcu.gov.br/ords/f?p=1660:3:::NO:3,4,6::&cs=3BBMAmcocBeCUkgh7nvRb2XTdAgQ);
  • Certidão Negativa do Tribunal de Contas do Estado (https://www.tce.go.gov.br/Certidao);
  • Certidão Negativa do Tribunal de Contas do Munícipio (https://www.tcm.go,gov.br/certidao/index.jsf);
  • Certidão do Cadastro de Condenação Cíveis por Ato de Improbidade Administrativa do Conselho Nacional de Justiça (https://www.cnj.jus.br/improbidade_adm/consultar_requerido.php);
  • Certidão Negativa da Justiça Eleitoral (https://www.tse.jus.br/eleitor/certidoes/certidao-de-quitacao-eleitoral).

OBSERVAÇÃO:

O candidato com deficiência deverá vir munido de toda a documentação exigida e também de laudo médico (original ou cópia autenticada), emitido nos últimos 06 (seis) meses, que ateste a espécie e o grau ou o nível da deficiência, bem como a provável causa, com expressa referência ao respectivo código do CID – Classificação Internacional de Doenças, conforme determina o inciso IV, do Artigo 22, da Lei 14.715/2004.

  • O CANDIDATO SÓ SERÁ ENCAMINHADO PARA A UNIDADE ESCOLAR MEDIANTE A APRESENTAÇÃO DA DOCUMENTAÇÃO COMPLETA;
  • OS CANDIDATOS SERÃO ENCAMINHADOS PARA SUPRIR CARÊNCIA, CONFORME MODULAÇÃO DAS UNIDADES ESCOLARES, NÃO PODENDO ESCOLHER A ESCOLA PARA ONDE SERÁ ENCAMINHADO;
  • O CANDIDATO INICIARÁ SUAS ATIVIDADES LABORAIS IMEDIATAMENTE, DEVENDO SE APRESENTAR NA RESPECTIVA UNIDADE A QUAL FOI ENCAMINHADO;
  • O CANDIDATO QUE NÃO TIVER INTERESSE EM ASSUMIR QUANDO FOR CONVOCADO, PODERÁ IR PARA O FINAL DA FILA MEDIANTE SOLICITAÇÃO PREENCHIDA NA DGP.

PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL DE 1º AO 5º ANO

Segue lista de convocados para atuarem como Professor de Ensino Fundamental, com carga horária de 40h semanais, que deverão se apresentar na sexta-feira, dia 19/04/2024, das 08h30 às 11h, na sede da Secretaria Municipal de Educação.

  • O CANDIDATO DEVERÁ SE APRESENTAR NO HÓRARIO ESTIPULADO ACIMA.
144º20240009743MARIA IVANILDA DE MELO BORBA SILVA032.765.866-57
145º20240011742ALCINEIDE DE SOUSA MOREIRA PEREIRA812.153.711-87
146º20240008882JULIANA APARECIDA DA SILVA804.802.411-04
147º20240013755SANDRA REGINA GONÇALVES605.338.461-53
148º20240013208DULCIANE DE SOUZA NEVES LIMA768.065.021-72
149º20240010935MARIA APARECIDA MOREIRA DA SILVA779.012.741-15
150º20240012552FRANCIELE DA SILVA SOUZA804.592.181-15
151º20240014631DEBORA SOUSA GAMA SILVA801.068.111-34
152º20240010384GISELE SALHEB PACHECO573.695.932-15
153º20240007507LIGIA CRISTINA PINHEIRO BORGES DA SILVA799.111.021-49
154º20240009565CRIZELI FERREIRA787.436.131-87
155º20240007279FABIANA DIAS VIEIRA DE MACEDO805.652.631-53
156º20240011816ELIANE CRISTINA RODRIGUES PORTO821.881.301-20
157º20240013990ELIZANETE PORTO COUTO855.270.841-87
158º20240011473LELIA SANTOS DE OLIVEIRA SILVEIRA807.007.801-49
159º20240016160FRANCISCO DE ASSIS NUNES FILHO802.463.461-91
160º20240010503ALESSANDRA GARCIA PEREIRA DA CUNHA798.885.261-20
161º20240010158MARIA JANEIDE ALVES DE ASSIS GOMES031.241.944-97
162º20240011480MÁRCIA MORGÂNIA DOS SANTOS BARROS776.059.931-53
163º20240014965VALDETE DE ALMEIDA SANTOS853.241.401-04
164º20240010047ELIANE CASTRO SOARES857.408.881-15
165º20240013288FRANCISCA DIAS DE FRANÇA816.171.511-49
166º20240011587CLEIDE LEIDE DE SA GREGORIO830.531.661-00
167º20240009433LUCIMAR FREITAS DOS SANTOS SIMÕES716.626.501-91
168º20240008463NELI MENDES DA FONSECA814.625.731-34
169º20240011112CLAUDIA CONSTÂNCIA DE ALMEIDA823.713.181-91
170º20240014256MARIZA ARANTES CAMPOS RODRIGUES929.562.971-04
171º20240011147DORACY COSTA SOUSA NETA709.528.091-68
172º20240011857LUCIANNA DEBORH FARIAS GOMES636.259.201-82
173º20240013751VANIA RODRIGUES DA SILVA805.371.541-91
174º20240008194JANAIR TELES GONCALVES008.871.254-09
175º20240011115CARLOS SERGIO MIRANDA DE SOUSA665.088.431-68
176º20240008862ELISABETH SFALSIN SIRTOLI DOS SANTOS069.882.907-70
177º20240010484JEÚSA NUNES COSTA860.965.831-72
178º20240010890WILANY SOUZA VALVERDE RIBEIRO813.595.781-53
179º20240009983LUCINA DE SOUZA RIBEIRO703.318.551-00
180º20240013518FRANCISCA PAULO SILVINO NUNES822.814.081-91
181º20240007906CLEONICE SILVA COSTA938.762.701-20
182º20240010578KARLA CYNTHIA NUNES804.816.981-91
183º20240009431CARLA ANDREA MARIA ALVES891.858.891-72
184º20240008648FRANCIMILDES SILVA FERRAZ778.720.703-59
185º20240007917GILDETE PEREIRA DUTRA872.976.631-15
186º20240014132ELISANGELA DUARTE DE BRITO001.371.191-19
187º20240008241KEICYANE FERREIRA MARQUES709.731.051-00
188º20240014773KATIA CRISTINA CAFE DA SILVA707.080.531-49
189º20240015507HEBERSON CARDOSO DOS SANTOS817.102.321-53
190º20240008770ALESSANDRA SANT”ANA DA CRUZ GUIMARÃES728.779.521-34
191º20240008066WALESKA DOS REIS LEÃO710.067.101-91
192º20240011880ELIANE FRANCISCO DOURADO906.223.321-04
193º20240015261WALDES FAUSTO ANTÔNIO883.027.251-53
194º20240008663LUIZA JESUS DE LIMA869.179.271-04
195º20240011981CAROLINE ROMI BIAS MESQUITA913.308.661-34
196º20240008603VERONICA MARIA ARAUJO DA SILVA930.528.201-68

PROFESSOR DE EDUCAÇÃO INFANTIL

Segue lista de convocados para atuarem como Professor de Educação Infantil, com carga horária de 40h semanais, que deverão se apresentar na sexta-feira, dia 19/04/2024, das 13h30 às 16h, na sede da Secretaria Municipal de Educação.

  • O CANDIDATO DEVERÁ SE APRESENTAR NO HÓRARIO ESTIPULADO ACIMA.
52º20240010749ROSANI ALVES DUARTE948.427.011-53
53º20240010201SUZANY DAMASCENO DOS SANTOS524.447.321-20
54º20240008928FRANCISCA DE SOUZA ALVES877.190.104-34
55º20240013420JOSILENE BARBOSA DE ARAUJO484.090.901-63
56º20240010635TERESA ALVES DE SOUSA533.770.521-00
57º20240013240MARIA APARECIDA SOUZA DE CAMARGO865.851.001-82
58º20240010473ADALGISA NATALIA MESCHICK NETA523.865.111-20
59º20240015050ANA CLAÚDIA CAMPOS FERREIRA409.394.053-34
60º20240011536FRANCISCA MEDEIROS OLIVEIRA515.838.523-87
61º20240013029VALDOMIR SIMAO DA SILVA – PCD835.334.781-49
62º20240013528MARCIA GOMES PEREIRA393.335.231-20
63º20240012990GILDA BORGES DA SILVA888.932.606-97
64º20240007647LUCIANA PEREIRA ROCHA539.460.301-49
65º20240011883CLEONICE PEREIRA DA SILVA557.875.331-00
66º20240012476ADRIANA GALVÃO GONÇALVES BARROS611.581.431-68
67º20240011646KENIA PATRICIA BALDUINO SILVA559.727.481-34
68º20240013357MARIA APARECIDA RODRIGUES DA COSTA VIEIRA611.453.001-20
69º20240008178REGINA VIANA BORGES563.645.121-00
70º20240013282MARIA DAS GRAÇAS RIBEIRO DE SOUSA539.863.261-20
71º20240007710MARIA APARECIDA SANTOS DE SOUSA572.964.561-91
72º20240012968ANA CLEBIA DE SOUSA COSTA606.076.611-00
73º20240008759MARIA VANDA GONCALVES MENDES002.298.111-08
74º20240013179ADEGMAR HIGINO BRAGA DE ARAUJO795.494.381-04
75º20240013102FRANCIMARY MEDEIROS OLIVEIRA822.812.381-72
76º20240008261LEIDE APARECIDA ALVES ROSA606.129.081-00
77º20240007368AURICELIA DOS SANTOS LAGO LIMA725.424.381-53
78º20240009549CELIA LUIZ BELTRAO779.915.081-53
79º20240007572ARILDA EVANGELISTA DA SILVA039.807.766-54
80º20240012096MÁRCIA MARIA CARDOSO RORIZ DE SOUZA635.852.861-00

 ASSISTENTE DE EDUCAÇÃO

Segue lista de convocados para atuarem como Assistente de Educação, com carga horária de 40h semanais, que deverão se apresentar na terça-feira, dia 23/04/2024, das 08h30 às 11h, na sede da Secretaria Municipal de Educação.

  • O CANDIDATO DEVERÁ SE APRESENTAR NO HÓRARIO ESTIPULADO ACIMA.
201º20240015105DANILLO TAVARES PINHEIRO FERREIRA – PCD702.183.141-24
202º20240013679MAIZZA ALVES DUARTE080.158.281-47
203º20240009701GILNEIDE ELIAS DUTRA BARROS614.455.842-04
204º20240010220JULIANY CHRISTINY RODRIGUES MARQUES634.650.271-91
205º20240013444LUCIANA DA SILVA ARAÚJO805.846.161-04
206º20240011525LILIA FERNANDES GOMES010.524.121-06
207º20240013917CAROLINE SOARES DA SILVA021.267.351-33
208º20240011297NATÁLIA FREITAS FERREIRA SOUZA042.082.171-62
209º20240008900ALDAIR SILVA704.788.621-48
210º20240010332LETÍCIA NAIARA FERNANDES DA SILVA065.789.601-20
211º20240011564DÉBORA RODRIGUES DANTAS DOS SANTOS492.726.831-49
212º20240013998ANGÉLICA MARIA PEREIRA DE SOUZA005.926.701-12
213º20240015325ESTELA DE MORAES SILVA BASILIO015.017.081-55
214º20240012410TÂNIA FERREIRA SILVA043.549.451-18
215º20240009507SAMARA RAQUEL SILVA LIMA DE MELO SOUZA058.437.733-96
216º20240011388CAMILA KUMMER DE SOUSA066.526.831-99
217º20240011109SAMARA YOHARA GUEDES CRUZEIRO VAZ073.310.821-08
218º20240011432LUCIA DE FATIMA FREITAS DE CARVALHO768.239.201-06
219º20240007998CLAUDIA REGINA ALVES DE MACEDO792.742.773-34
220º20240010119ELYCHESSINA RUANNA MONTEIRO E SILVA015.571.135-05
221º20240015516NATIELE QUEIROZ DOS SANTOS – PCD028.162.313-99
222º20240015135STEPHANNE RODRIGUES MONTEIRO DE BRITO020.705.331-66
223º20240008704THÁLYTA CRISTINA CONCEIÇÃO CAMILO027.822.961-16
224º20240012474RODRIGO ALVES DE SOUZA031.972.441-76
225º20240012895LUCÉLIA KÉSIA DOS SANTOS SILVA043.625.911-76
226º20240013255ZILMA ROCHA DE JESUS049.406.621-01
227º20240010587AMANDA NUNES DA SILVA052.450.591-85
228º20240011695NATHALIA BISPO DE OLIVEIRA078.287.621-86
229º20240009898LETICIA SILVA SALES065.470.391-45
230º20240014889SANDRA DO NASCIMENTO RIBEIRO442.987.221-04
231º20240009098CARLEIDE DA CRUZ RODRIGUES001.694.271-02
232º20240015746KELLY CRISTINE CÂNDIDO DE ARAÚJO029.800.241-80
233º20240010010LUARA DE OLIVEIRA ALVES032.134.291-71
234º20240007567KAMILA DA SILVA SOUZA702.535.741-37
235º20240009394LETÍCIA MEDEIROS PAULINO708.135.191-36
236º20240014495VICTORIA FREITAS  MACIEL044.121.511-40
237º20240009984ANA BEATRIZ ASEVEDO TRINDADE067.183.341-38
238º20240009335MARIA APARECIDA MARINHO MARTINS645.800.401-04
239º20240011093JANA OLIVEIRA022.100.031-30
240º20240010802KARINE MARQUES DE CARVALHO038.601.951-74
241º20240014582JÉSSICA VALENTE ALVES – PCD091.563.871-13
242º20240007602SONIA DA VITÓRIA MEIRELES291.572.421-00
243º20240007492MARIA NEUMA LIBERATO ALBUQUERQUE620.819.261-72
244º20240015610IRANIR RIBEIRO SANTOS750.048.523-91
245º20240016014NOEME MEIRELE DA CONCEIÇÃO SILVA716.461.401-68
246º20240010443ROSANGELA DE QUEIROZ SILVA005.811.851-96
247º20240014809NUBIA PEREIRA SILVA022.756.871-06
248º20240011565PRISCILA DOS SANTOS EUFRASIO023.430.911-37
249º20240008980JOSELAINE CARDOSO DE LUCENA040.460.441-28
250º20240009705RISSYA GUALBERTO DE BRITO SOARES020.844.661-30

 ASSISTENTE DE EDUCAÇÃO

Segue lista de convocados para atuarem como Assistente de Educação, com carga horária de 40h semanais, que deverão se apresentar na terça-feira, dia 23/04/2024, das 13h30 às 16h, na sede da Secretaria Municipal de Educação.

  • O CANDIDATO DEVERÁ SE APRESENTAR NO HÓRARIO ESTIPULADO ACIMA.
251º20240007872EMERSON OLIVEIRA CAMPOS034.129.001-76
252º20240008203THAÍSA FERNANDA FERREIRA DA SILVA FARIAS039.502.241-06
253º20240013836RAYANE XAVIER COSTA BRANDÃO010.530.881-16
254º20240013144ANA PAULA DE SOUSA EVANGELISTA035.793.451-25
255º20240013870WEDNA RODRIGUES CUNHA NASCIMENTO054.303.941-22
256º20240008465JÉSSICA WOLNEY DO NASCIMENTO054.459.081-35
257º20240008353VALQUÍRIA DOS SANTOS FARIAS065.340.351-89
258º20240016116VITOR MANUEL RIBEIRO DE SOUZA MOREIRA067.394.711-42
259º20240012430TAIANE DA SILVA PEREIRA LIMA708.599.191-70
260º20240015751LUANA BIANCA COSTA CRUZ709.785.441-37
261º20240008996ANA BEATRIZ FARIAS BRABO DOS SANTOS080.373.381-00
262º20240014489DENILDA ALVES PONCE DEZIDÉRIO504.905.241-68
263º20240011877GABRIELA SILVA DUARTE007.945.051-20
264º20240015493VANESSA CRISTINA MORAES RAMOS041.505.083-99
265º20240012915JHONATAN FARIAS COSTA039.359.841-11
266º20240010282LUZIA DAYANE FERNANDES BARBOZA SIQUEIRA043.448.421-03
267º20240009195MARIA JULIA PORTES DOS SANTOS705.488.981-97
268º20240012531ADRIANA MENDES SÃO BOAVENTURA798.107.561-00
269º20240011195TÂNIA CRISTINA MAFRA FERREIRA DA CRUZ876.214.951-20
270º20240008354MARIA HELENA PIMENTEL DA SILVA001.493.131-10
271º20240011648SARA SILVA SOUSA708.838.231-87
272º20240015999KATIA SUZANA MATOS RIOS926.736.351-49
273º20240010154VANESSA REGINA ALBANO SANTOS703.592.162-18
274º20240011123SUELY SILVA DE ARAÚJO016.547.271-56
275º20240013012LUCILENE DOS SANTOS SILVA AGUIAR011.154.581-16
276º20240009816BÁRBARA COSTA BARBOSA056.900.041-62
277º20240007506MARCO ANTONIO DOS SANTOS074.015.491-58
278º20240010865LUZINETE SANTOS DE SOUZA381.831.701-10
279º20240008230CINTIA VIEIRA DE LIMA RABELO619.977.571-68
280º20240011535RAFAELA BRITO DE CARVALHO012.995.361-07
281º20240009598LUCIANA FERREIRA BORGES723.738.651-49
282º20240008372ANA PAULA SANTOS FARAGO019.184.141-22
283º20240011180MARIA APARECIDA FIUZA DA SILVA089.682.006-88
284º20240013700RODRIGO CARVALHO DE ARAUJO LOBATO703.789.301-33
285º20240016146GESSICA OLIVEIRA DOS REIS076.520.491-64
286º20240010545CAMILLA XAVIER DE ALMEIDA068.681.711-70
287º20240007981NIUZELIR LUSTOSA GOMES DA SILVA826.890.751-72
288º20240012051KENIA LESSIA SANTOS ABREU712.522.901-87
289º20240008619ROSILENE PEREIRA727.922.642-68
290º20240012023ELENICE COSTA MENEZES FREITAS026.992.003-01
291º20240014861RUTE FERNANDES DA SILVA703.259.941-96
292º20240013418IGOR DURÃES FONSECA136.964.306-33
293º20240008734YASMIN DAMASCENO LOPES702.104.741-06
294º20240007216JOSY DERLANE LOPES SOUSA083.632.051-41
295º20240009327GABRIEL ALVES ADRIANO044.567.701-55
296º20240013789SOLANGE DA SILVA MICLOS358.177.631-68
297º20240014759ZENEIDE COSTA LIMA327.467.763-91
298º20240015312LEILITÂNIA GOMES  SILVA OLIVEIRA882.791.701-20
299º20240010325MARIA EMÍLIA NUNES ALVES041.485.344-00
300º20240007677ANA PAULA NAZARENO DE OLIVEIRA035.819.721-07

Com informações da Secretaria Municipal de Educação.